• 93 566 26 53

C/ Sant Antoni Maria Claret 192, 08025 Barcelona

aicat 3978

Noticias

¿IVA y retención IRPF en alquiler de vivienda o local? ¿Qué tengo que pagar en cada caso?

¿IVA y retención IRPF en alquiler de vivienda o local? ¿Qué tengo que pagar en cada caso?

Gaudí House os presenta un análisis de los aspectos relativos al IVA y retención IRPF en alquiler o arrendamiento de vivienda o local actualizado de este año en curso.

Para analizar la fiscalidad de los alquileres conviene saber que la Ley de arrendamientos urbanos recoge dos tipos de contrato en función del uso que se le vaya a dar al inmueble. Así, existe el contrato para uso de vivienda cuando la intención del inquilino sea habitar la vivienda como residencia habitual y permanente. Y por otro lado existe el contrato para uso distinto de vivienda, que recoge el resto de situaciones (locales, oficinas, contratos de temporada, etc).

  • Alquiler de local comercial, oficina… 

    Cuando hablamos de contratos de arrendamiento de uso distinto a vivienda (o lo que es lo mismo, local comercial, oficina, vivienda en la que se realiza actividad profesional, etc), en estos casos si que existirá obligación por parte del arrendador de presentar al inquilino factura en la que aparezca la renta y el IVA. En cuanto a la retención no existe obligación de que aparezca en la factura pero es frecuente que se ponga. Para poder presentarle factura será necesario que previamente el arrendador se haya dado de alta, a través del modelo 037 de hacienda, como arrendador.

    En resumen, están obligados a retener los arrendatarios siguientes: 

    Personas jurídicas

    Entidades en régimen de atribución de rentas (Comunidades de bienes, sociedades civiles,…)

    Comunidades de propietarios

    Personas físicas que sean empresarios o profesionales si pagan rentas en el ejercicio de sus actividades (por tanto un particular no profesional no practicará retenciones si alquila, por ejemplo, un local para utilizarlo como trastero).

    -Etc.

    En los casos en que el arrendador esté sometido al Impuesto de Sociedades (IS) el inquilino no practicará retención alguna con cargo al IRPF,  sino con cargo al IS (en los casos en que la renta se pague en especie se hará un ingreso a cuenta en lugar de una retención).

     

    percent-76213_960_720

 

Existen determinados supuestos en los que no se realizará retención por parte del arrendatario: 

– En todos los casos en los que haya que practicar retención, ya sea con cargo al IRPF o al Impuesto de Sociedades, ésta no se practicará si las rentas anuales pagadas al mismo arrendador son inferiores a 900 euros.

– No se practicará retención en los casos en los que el arrendador sea uno de los mencionados en el artículo 9.1 de la ley del Impuesto de Sociedades, es decir, cuando el arrendador sea  Administración Pública.

– Cuando la actividad del arrendador sea el alquiler de inmuebles para vivienda o el alquiler de cualquier otro inmueble y, además, aplicando al valor catastral de los inmuebles destinados al arrendamiento o subarrendamiento las reglas para determinar la cuota establecida en los epigrafes del citado grupo 861 , no hubiese resultado cuota cero.

– El alquiler de inmuebles rústicos nunca genera obligación de retener.

En cuanto al IVA, forman parte de la base imponible tanto la renta como los demás gastos repercutidos al inquilino (IBI, comunidad, suministros, etc.).

  • Alquiler de vivienda habitual: 

    Cuando estamos ante contratos de arrendamiento de viviendas, la norma general es que ni el inquilino tiene que pagar IVA al arrendador ni tampoco tiene que practicarle ni ingresar en hacienda retención alguna. El inquilino se limitará a pagar la renta pactada. Pero existen algunas consideraciones a realizar:

    -Las fundaciones y asociaciones que actúen como arrendatarias de viviendas y, posteriormente, las cedan a terceras personas, no tendrán que pagar IVA por la renta pagada por el alquiler si la cesión es gratuita, es decir, si actúa sin carácter de empresario o profesional. Sin embargo, si tendrán que practicar retención.

    -No habrá exención y, por tanto, tendrá que sumarse el IVA a la renta pactada, en los casos en que en la vivienda alquilada se realice actividad profesional o empresarial. Aunque este uso sea sólo sobre parte de la vivienda, el IVA se pagará sobre el total de la renta pactada por el total de la vivienda. Y se practicará la correspondiente retención.

    -Como excepción, tendrán que pagar IVA las sociedades que actúen como arrendatarias de viviendas, con independencia de que posteriormente la subarrienden o la cedan gratuitamente a sus trabajadores o, incluso, la utilice la propia sociedad, tal y como podemos ver en la Consulta vinculante de la Dirección General de Tributos V0274-08 de 8 de febrero de 2008. Sin embargo algunos tribunales vienen considerando que estas operaciones quedarán exentas de IVA si en el contrato aparece el nombre de la persona física que va a ocupar la vivienda. Sin embargo, no tendrán que practicar retención.

    -El arrendatario tendrá que pagar IVA al arrendador cuando éste último preste a aquellos servicios propios de las empresas hoteleras (lavados de sábanas, limpieza, etc).

    -Las rentas pagadas por las plazas de garaje que se arrendaron conjuntamente con la vivienda están exentas del pago de IVA. Sin embargo, si habrá que pagar IVA por la renta pagada por una plaza de garaje cuando ésta se alquile individualmente.

    -En los contratos de vivienda por temporada se practicará retención sólo si se ejerce actividad económica en la vivienda.

    Respecto al arrendador, éste recibirá la renta pactada y tiene como obligación fiscal hacerlas constar en su declaración de la renta.

    taxes-226718_960_720

Autor

Inmobiliaria Barcelona especializada en pisos alquiler Barcelona con una gran variedad tanto en tamaños como en precios, ubicados por toda el área metropolitana de Barcelona. Gaudi House destaca en Barcelona, como la primera Inmobiliaria Barcelona en dedicar gran parte de sus recursos al crecimiento de los pisos alquiler Barcelona

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *